Freitag, 25. Oktober bis Sonntag, 27. Oktober 2019: Ausbildung Ehrengeschützzug Kufstein in Frauenfeld.

Freitag, 25. Oktober bis Sonntag, 27. Oktober 2019: Ausbildung Ehrengeschützzug Kufstein in Frauenfeld.

Delegation Kufstein:

Koordinator Horst Steiner (Standartenträger)
Kommandant / Geschützführer: Hptm a.D. Ernst Alf
Kanoniere: OSM Ferdinand Seiter (Reserve), Hannes Kepplinger (Munitionswart), Franz Danek (Verschlusswart), Werner Vente (Richtschütze), Herbert Seitz (Ladeschütze).

Delegation Frauenfeld Freitag:

Esther und Roland Niederer, Jrène M. und Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Andy Meile, Rainer Beckmann, Daniel Hermann.

Delegation Frauenfeld Samstag:

Inspektor Oberst Gregor Kramer, Adj Uof Rolf Studer, Kpl Hansjörg Blaser, Gfr Rainer Beckmann, Gfr Patrick Niederer, Kan Andy Meile, Kan Daniel Hermann, Gfr Roland Niederer und Adj Uof Kurt F. Sieber.

Delegation Frauenfeld Sonntag:

Gfr Roland Niederer mit Esther, Adj Uof Kurt F. Sieber mit Jrène und Kan Andy Meile.

Programm:

Freitag, 25. Oktober 2019

09.15 Uhr         Ankunft Ehrengeschützzug Kufstein  in Frauenfeld,
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz,
Begrüssung durch Roland Niederer und Kurt F. Sieber

10.30 Uhr         Bezug Unterkunft: Zivilschutzanlage Hummelstrasse
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz

12.00 Uhr         Gemeinsames Mittagessen im Restaurant Stählibuck
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Esther und Roland Niederer, Jrène M. und Kurt F. Sieber
inkl. Begrüssungsworte Gemeinderat Samuel Kienast

14.00 Uhr         Schulung Ehrengeschützzug Kufstein, unteres Mätteli
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Andy Meile, Rainer Beckmann und Daniel Hermann.

17.30 Uhr         Apéro im Restaurant Brauhaus
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Andy Meile, Rainer Beckmann und Daniel Hermann

19.00 Uhr         Gemeinsames Nachtessen, Gasthof zum Falken, anschl. gemütliches Beisammensein.
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Andy Meile, Rainer Beckmann und Daniel Hermann

21.30 Uhr         Besuch der Ausstellung von Vreni Kauth in der Baliere
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Andy Meile, Rainer Beckmann.

Samstag, 26. Oktober 2019

08.00 Uhr         Frühstück, Zürcherstrasse 42a
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Andy Meile, Esther und Roland Niederer, Andy Meile und Kurt F. Sieber

09.00 Uhr         Abholen des Ehrengeschützzuges des Stadtgemeinde Kufstein an der Zürcherstrasse 42a
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Hansjörg Blaser, Rainer Beckmann, Patrick Niederer, Andy Meile und Daniel Hermann
Besuch von Stadträtin Barbara Dätwyler

09.30 Uhr         Schulung Ehrengeschützzug Kufstein mit Auszeichnungen, Heerenberg
Horst Steiner, Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Hansjörg Blaser, Rainer Beckmann, Patrick Niederer, Andy Meile und Daniel Hermann

10.00 Uhr         Oberst Gregor Kramer inspiziert die Ausbildung

10.10 Uhr         Verabschiedung Horst Steiner nach Kufstein

11.15 Uhr         Mittagessen im Heerenberg (Grill)
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rolf Studer, Hansjörg Blaser, Rainer Beckmann, Patrick Niederer, Andy Meile und Daniel Hermann

14.00 Uhr         Besuch Rheinfall in Neuhausen
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Kurt F. Sieber, Rainer Beckmann, Andy Meile

15.45 Uhr         Besuch Stein am Rhein
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Rainer Beckmann, Andy Meile und Kurt F. Sieber.

19.00 Uhr         Gemeinsames Nachtessen und gemütlicher Ausklang Gasthof Ochsen Islikon
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Rainer Beckmann, Andy Meile und Kurt F. Sieber

20.50 Uhr         Schlummertrunk im Restaurant Bürgerstube
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Roland Niederer, Rainer Beckmann, Andy Meile und Kurt F. Sieber.

Sonntag, 27. Oktober 2019

08.00 Uhr         Morgenbrunch, Zürcherstrasse 42a
Ernst Alf, Ferdinand Seiter, Hannes Kepplinger, Franz Danek, Werner Vente, Herbert Seitz, Esther und Roland Niederer, Jrène M. und Kurt F. Sieber und Andy Meile.

09.30 Uhr         Verabschiedung Ehrengeschützzug Kufstein

weitere Beiträge