Am 01.11.2005 wurde der Lehrverband Panzer 3 und der Lehrverband Artillerie 1 zum Lehrverband Panzer und Artillerie zusammengelegt:

Kdt Lehrverband Panzer und Artillerie

heer_fred_i

01.11.2005 – 31.12.2006 Brigadier Heer Fred, Kdt LVb Pz/Art

heer_fred_i

01.01.2007 – 31.01.2007 Divisionär Heer Fred, Kdt LVb Pz/Art

brigadier_nef_roland_i

01.02.2007 – 31.07.2007 Brigadier Nef Roland, Kdt LVb Pz/Art

heer_fred_i

01.08.2007 – 31.12.2007 Divisionär Heer Fred, Kdt LVb Pz/Art a.i.

Leuenberger_Jean_Pierre_i

01.01.2008 – 31.12.2013 Brigadier Leuenberger Jean Pierre, Kdt LVb Pz/Art

Wellinger_rene

01.01.2014 – 31.12.2017 Brigadier Wellinger René, Kdt LVb Pz/Art

01.01.2018 – heute Brigadier Metzler Gregor