Die Kommandanten auf dem Waffenplatz Frauenfeld
Die Waffenplatzkommandanten Waffenplatz Frauenfeld
–
1863 – 1888, Hptm Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld
1889 – 1895, Major Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld
1896 – 1903, Oberstlt Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld
1904 – 1909, Oberst Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld
01.01.1910 – 31.12.1950, jeweils der gradhöchste Schulkommandant war gleichzeitig Waffenplatzkommandant (die Kommandojahre sind nicht mehr bekannt)
Merian Arnold
Dürst Arnold
Oberst Imobersteg Samuel
Altwegg Karl
Von Muralt Johann
Marquart
Oberst Gubler Walter
Gübeli Alfred
1951, Oberst Gross Ernst, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1952 – 31.12.1960, Oberst i Gst Sallenbach Ludwig, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1961 – 31.12.1968, Brigadier Sallenbach Ludwig, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
1969, Oberst i Gst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1970 – 31.12.1975, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1976 – 31.01.1983, Oberst Carnier Alois, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
04.03.1983 – 31.12.1985, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1986 – 31.12.1987, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1988 – 31.12.1997, Oberst i Gst Hofmann Willi, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.1998 – 31.12.2003, Oberst i Gst Fanconi Mario Domenico, Kdt Waffenplatz Frauenfeld, Kdt Artillerieausbildungszentrum Ost (AAZ Ost)
01.01.2004 – 31.12.2007, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Artillerieausbildungszentrum Ost (AAZ Ost)
01.01.2008 – 31.05.2008, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.06.2008 – 31.12.2015, Oberst i Gst Wirz Thomas, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
01.01.2016 – heute, Oberst i Gst Keller Felix, Kdt Waffenplatz Frauenfeld
Kdt Artillerie-Offiziersschule 1; 3
1951, Oberst Gross Ernst, Kdt Art OS 1
1952 – 1960. Oberst i Gst Sallenbach Ludwig. Kdt Art OS 1
1961, Brigadier Sallenbach Ludwig, Kdt Art OS 1
1962 – 1969, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art OS 1
1970, Brigadier Ruh Hans, Kdt Art OS 1
1971 – 1975, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art OS 3
1976, Brigadier Küttel Hans Georg, Kdt Art OS 3
01.01.1977 – 31.12.1978, Oberst i Gst Ammann Hans-Rudolf, Kdt Art OS 3
01.01.1979 – 31.12.1985, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art OS 3
01.01.1986 – 31.12.1988, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art OS 3
01.01.1989 – 31.12.1990, Oberst i Gst Rauch Andrea, Kdt Art OS 3
01.01.1991 – 31.12.1991, Brigadier Rauch Andrea, Kdt Art OS 3
01.01.1992 – 31.12.1993, Oberst i Gst Fanconi Mario Domenico, Kdt Art OS 3
01.01.1994 – 31.12.1997, Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Art OS 2
01.01.1998 – 31.12.2003, Oberst i Gst Lüthi Peter, Kdt Art OS 2
Kdt Artillerie-Rekrutenschule 1/7/11; 25/225; 33/233
1876, Hebbel Otto, Kdt Rekrutenschule
1951, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 1
1951, Oberst Dreiss Wolfgang und Oberst Bachofner Hans, Kdt Art RS 11
1952, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 1
1952, Oberst Dreiss Wolfgang und Oberst von Sprecher Jörg, Kdt Art RS 7
1953 -1954, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25/225
1955 – 1956, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25
1955 – 1956, Oberst Gygli Paul, Kdt Art RS 225
1957 – 1958, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25/225
1959 – 1960, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25
1959 – 1960, Oberst Schaefer Karl Heinz, Kdt Art RS 225
1961, Oberst Schaefer Karl Heinz, Kdt Art RS 25
1961, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 225
1962, Oberst i Gst Baudenbacher Hans-Jörg, Kdt Art RS 25/225
1963, Oberst i Gst Bietenholz, Kdt Art RS 25
1963, Oberst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Art RS 225
1964, Oberstlt i Gst Ruh Hans, Kdt Art RS 25
1964, Oberst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Art RS 225
1965, Oberst i Gst Bietenholz, Kdt Art RS 25
1965, Oberstlt i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 225
1966, Oberst i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 25
1966, Oberst i Gst Ruh, Kdt Art RS 225
1967, Oberst i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 25
1967, Oberst Burgunder Peter, Kdt Art RS 225
1968 – 1970, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 25/225 (1969 Art RS 225 auch Oberst Diday Jean-Louis)
1971 – 1972, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 25
1971 – 1972, Oberst i Gst Küttel Hans Georg, Kdt Art RS 225
1973, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 25
1973, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art RS 225
1974, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art RS 25
1974, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 225
1975, Oberst i Gst Lauener Hans, Kdt Art RS 25
1975, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 225
1976, Oberst i Gst Lauener Hans, Kdt Art RS 25/225
01.01.1977 – 31.12 1980, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 25/225
01.01.1981 – 31.12.1982, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art RS 33/233
Kdt Artillerie-Rekrutenschule 32/232
01.01.1983 – 31.12.1984, Major i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232
01.01.1985 – 31.12.1986, Oberstlt i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232
01.01.1987 – 31.12.1987, Oberst i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232
01.01.1988 – 31.12.1989, Oberst i Gst Nägeli Peter, Kdt Art RS 32/232
01.01.1990 – 31.12.1991, Oberst i Gst Fanconi Mario, Kdt Art RS 32/232
01.01.1992 – 31.05.1993, Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Art RS 32/232
01.06.1993 – 31.12.1995, Oberst i Gst Wanner Peter, Kdt Art RS 32/232
01.01.1996 – 14.07.1998, Oberst i Gst Wüthrich Hans Peter, Kdt Art RS 32/232
15.07.1998 – 31.12.1999, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Art RS 32/232
01.01.2000 – 31.12.2003, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Art RS 32/232
Kdt Artillerie-Rekrutenschule 6/7; 24/224; 225
1951, Oberst Sallenbach Ludwig, Kdt Art RS 7, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.
1952, Major Curti Walter, Kdt Art RS 6, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.
1953, Oberstlt Curti Walter, Kdt Art RS 225, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.
1954 – 1960, Oberst i Gst Millioud Jean, Kdt Art RS 24
1961, Oberstlt i Gst Bietenholz Ferdinand, Kdt Art RS 24
1962 – 1963, Oberst i Gst Bietenholz Ferdinand, Kdt Art RS 24
1964 – 1965, Oberstlt i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 24
1966 – 1968, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 24
1969 – 1971, Major i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24
1972 – 1974, Oberst i Gst Küttel Hans Georg, Kdt Art RS 24
1975, Oberst i Gst Ammann Hans Rudolf und Oberstlt i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24
1976, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24
1977, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24
1978, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24/224
1979, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24
1979, Oberstlt i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art RS 224
1980, Oberst i Gst Tefenbacher Hans, Kdt Art RS 24
1980, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 224
Kdt Artillerie-Rekrutenschule 37/237
01.01.1981- 31.12.1981, Oberstlt i Gst Dörig Marcel, Kdt Art UOS/RS 37/237
01.01.1982- 31.05.1986, Oberst i Gst Dörig Marcel, ,Kdt Art UOS/RS 37/237
01.05.1986- 31.12.1987, Oberstlt i Gst Nägeli Peter, Kdt Art UOS/RS 37/237
01.01.1988 – 31.12.1988, Oberstlt i Gst Loppacher Heinz, Kdt Art RS 37/237
01.01.1989 – 31.12.1991, Oberst i Gst Loppacher Heinz, Kdt Art RS 37/237
01.01.1992 – 31.12.1992, Oberst i Gst Wanner Peter, Kdt Art RS 37/237
Kdt Versuchsstab
1980 – 1983, Brigadier Küttel Hans, Kdt Versuchstab der Artillerie
1984 – 1985, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Versuchstab der Artillerie
1986, Oberst i Gst Tiefenbacher, Kdt Versuchstab der Artillerie
01.01.1994 – 31.12.1997, Oberst i Gst Mario D. Fanconi, Kdt Versuchstab der Artillerie
01.01.1998 – , Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Versuchstab der Artillerie, Kdt Benutzerequipe SAPH
– 14.07.1998, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Benutzerequipe SAPH, Kdt UK / TLG Art
2000 – 2003, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt UK / TLG Artillerie
Kdt Artillerie-Kaderschulen 32
01.01.2004 – 31.04.2005, Oberst i Gst Lüthi Peter, Kdt Art Kader S 32
01.05.2005 – 31.10.2005, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Art Kader S 32 a i
01.11.2005 – 30.06.2006, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Art Kader S 32
Chef Artillerie-Offiziersschule 32
01.01.2004 – 31.10.2005, Oberstlt i Gst Brunner Thomas, C Art OS 32
01.11.2006 – 30.06.2006, Oberst i Gst Spiess Walter, C Art OS 32
Chef Artillerie-Anwärterschule 32
01.01.2004 – 10.12.2005, Oberst Röthlisberger Peter, C Art Anw S 32
01.11.2005 – 20.04.2007, Oberstlt i Gst Brunner Thomas, C Art Anw S 32
20.04.2007 – 30.06.2007, Major Bühler Stephan, C Art Anw S 32
01.07.2007 – 19.10.2007, Oberstlt Bühler Stephan, C Art Anw S 32, Art UOS 22
Kdt Artillerie-Rekrutenschule 30
01.01.2004 – 31.12.2005, Oberstlt i Gst Scioli Ennio, Kdt Art RS 30
01.01.2006 – 30.11.2006, Oberst i Gst Scioli Ennio, Kdt Art RS 30
01.12.2006 – 28.09.2007, Oberst Büchler Martin, Kdt Art RS 30
Nach dem Wegzug der Artillerie übernahmen die Übermittlungstruppen der Luftwaffe den Waffenplatz Frauenfeld
Kdt VBA Tm 61
2008 – 2010, Oberst i Gst René Baumann
2012 – 2013, Oberst Markus J. Schmid
Kdt FU OS 30
01.01.2009 – 31.12.2012, Oberst i Gst Reto Brunschweiler, Kdt FU OS 30
Kdt Uem/FU S 61
2014 – 26.06.2017, Oberst Markus J. Schmid, Kdt Uem/FU 61
26.06.2017 – 31.12.2017, Oberst i Gst Reto Brunschweiler, Kdt Uem/FU S 61
Kdt Informatik Schulen 61
01.01.2018 – heute, Oberst i Gst Reto Brunschweiler, Kdt Ik S 61