1936 – 1947, Divisionär Eduard Jordi, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen (ursprünglich Artillerist)

1948 – 1956, Divisionär Pièrre de Muralt, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1957, Divisionär Georg Züblin, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1958 – 1961, Divisionär Jaques Boissier, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1961 – 1963, Divisionär Fritz Wille, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1964 – 1965, Divisionär Pièrre Hirschy, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1966 – 1973, Divisionär James Thièbaud, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1974 – 1981, Divisionär Robert Haener, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1981 – 1984, Divisionär Jean-Rudolf Christen, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1985 – 1987, Divisionär Friedrich Suter, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1988 – 1993, Divisionär Walter Keller, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1994 – 1995, Divisionär Claude Weber, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1996, Oberst i Gst Fred Heer, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

1997 – 2001, Oberst i Gst Roland Beck, Waffenchef der Mechansierten und Leichten Truppen

01.01.2002 – 31.10.2005, Brigadier Fred Heer, Kdt Lehrverband Panzer 3

01.11.2005 – 31.12.2006, Brigadier Fred Heer, Kdt Lehrverband Pz/Art

01.01.2007 – 31.01.2007, Divisionär Fred Heer, Kdt Lehrverband Pz/Art

brigadier_nef_roland_i

01.02.2007 – 31.07.2007, Brigadier Roland Nef, Kdt Lehrverband Pz/Art

heer_fred_i

01.08.2007 – 31.12.2007, Divisionär Fred Heer, Kdt Lehrverband Pz/Art

Leuenberger_Jean_Pierre_i

01.01.2008 – 31.12.2013, Brigadier Jean-Pièrre Leuenberger, Kdt Lehrverband Pz/Art

Wellinger_rene

01.01.2014 – heute, Brigadier Wellinger René, Kdt Lehrverband Pz/Art