Kdt Luftwaffe

real

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hauptmann i Gst Real Theodor, 1881 – 1971, Kommandant der Fliegerabteilung, im Amt 31.07.1914 – Oktober 1916

schleppy

Hauptmann Schleppy Marc, 1883 – ?, Kommandant der Fliegerabteilung, im Amt Oktober 1916 – März 1917

scherrer

Major i Gst Scherrer Walter, 1882 – ?, Kommandant der Fliegerabteilung, im Amt März 1917 – November 1918

holzach_ludwig_daniel

Hauptmann Holzach Ludwig Daniel, 1883 – ?, Kommandant der Fliegerabteilung, im Amt 19.11.1918 – 15.12.1919

isler

Major i Gst Isler Arnold, 07.10.1882 – 26.05.1941, Kommandant der Fliegerabteilung, im Amt 16.12.1916 – 31.03.1920

mueller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Major i Gst Müller Albert, 1885 – 1958, bis 1924: Kommandant der Fliegerabteilung, ab 1925: Kommandant der Fliegertruppen, im Amt 01.04.1920 – 31.12.1929

bardet

Oberst Bardet Philippe, 1872 – 1942, Kommandant der Fliegertruppen, im Amt 01.01.1930 – 31.03.1936

Bandi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Bandi Hans, 19.07.1882 – 06.07.1955, Kommandant und Waffenchef der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 14.10.1936 – 31.12.1943

rihner

Divisionär Rihner Fritz, 1890 – 1972, Kommandant und Waffenchef der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1944 – 31.12.1952

primault

Divisionär Primault Etienne, 1904 – 1984, Kommandant und Waffenchef der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1953 – 11.10.1964

studer

Korpskommandant Studer Eugen, 1913 – 1977, bis 1967: Kommandant und Waffenchef der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, ab 1968: Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1965 – 30.06.1973

bolliger

Korpskommandant Boliger Kurt, 23.11.1919 – 27.04.2008, Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.07.1973 – 31.12.1980

moll

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Moll Arthur, 1921 -, Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1981 – 31.12.1983

wyler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Wyler Ernst, 1924 -, Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1984 – 31.12.1986

duerig

Korpskommandant Dürig Walter, 27.01.1927 -, Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1987 – 31.12.1989

jung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Jung Werner, 01.08.1935 – 08.02.1997, Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, im Amt 01.01.1990 – 06.03.1992

carrel

Korpskommandant Carrel Fernand, 1937 -, bis 1995: Kommandant der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, ab 1996: Kommandant der Luftwaffe, im Amt 16.03.1992 – 31.12.1999
Fehrlin04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Fehrlin Hansruedi, 1943 -, Kommandant der Luftwaffe, im Amt 01.01.2000 – 31.12.2005

knutti_walter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Knutti Walter, 1948 -, Kommandant der Luftwaffe, im Amt 01.01.2006 – 20.06.2008

gygax_markus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Gygax Markus, 30.04.1950 -, Kommandant Schweizer Luftwaffe a.i., im Amt 21.06.2008 – 28.02.2009

gygax_markus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Gygax Markus, 30.04.1950 -, Kommandant Schweizer Luftwaffe, im Amt 01.03.2009 – 31.12.2012

Schellenberg_Aldo

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Schellenberg Aldo, 1954, Kommandant Schweizer Luftwaffe, im Amt 01.01.2013 –