Generalstabschef der Armee / Chef der Armee

Johann_Gaudenz_von_Salis-Seewis

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Gaudenz von Salis-Seewis, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee

Frey-Herose_Friedrich

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Friedrich Frey-Herosé, 1801 – 1873, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee

Oberstkorpskommandant Rudolf Paravicini, 28.07.1815 – 14.02.1888, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, (er leitete 1870 – 1871 die Internierung der Bourbaki-Armee), im Amt 1870 – 1875

Hermann_Siegfried

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Hermann Siegfried, 14.02.1819 – 05.12.1879, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1875 – 1879

Oberstkorpskommandant Johann Rudolf von Sinner, 1830 – 1901, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1879 – 1882

Oberstkorpskommandant Max Alphons Pfyffer von Altishofen, 1834 – 1890, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1883 – 1890

Oberstkorpskommandant Arnold Keller, 24.10.1841 – 18.06.1934, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1890 – 1905

Sprecher_Theophil

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Theophil Sprecher von Bernegg, 27. 04.1850 – 06. 12.1927, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 01.01.1905 – 31.12.1919

Sonderegger_Emil

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Emil Sonderegger, 28.11.1868 – 14.07.1934, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1920 – 1923

Roost_Heinrich

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Heinrich Roost, 1872 – 1936, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1923 – 1936

Labhart_Jakob

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Jakob Labhart, 1881 – 1949, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1936 – 1940

Jakob Huber

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Jakob Huber, 01.11.1883 – 11.03.1953, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1940 – 1945

Louis De Montmollin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Louis de Montmollin, 1893 – xx.09.1974, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1945 – 1957

Jakob Annasohn

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Jakob Annasohn, 22.10.1901 – 10.03.1983, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1958 – 1964

Paul Gygli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstkorpskommandant Paul Gygli, 27.01.1909 – 10.06.1992, Chef des Generalstabs der Schweizer Armee, im Amt 1965 – 1971

Johann Jakob Vischer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Johann Jakob Vischer, 1914 – 1985, Generalstabschef, im Amt 1972 – 1976

Hans Senn

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Hans Senn, 06.07.1918 – 22.09.2007, Generalstabschef, im Amt 1977 – 1980

Korpskommandant Jörg Zumstein, 25.01.1923 – 03.02.1997, Generalstabschef, im Amt 1981 – 1985

Korpskommandant Eugen Lüthy, 15.07.1927 – 17.12.1990, Generalstabschef, im Amt 1986 – 1989

S

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Heinz Häsler, 21.07.1930 – , Generalstabschef, im Amt 1990 – 1992

Arthur Liener

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Arthur Liener, 12.05.1936 -, Generalstabschef, im Amt 1993 – 1997

KKdt Scherrer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Scherrer Hans-Ulrich, 17.05.1942 -, Generalstabschef, im Amt 01.01.1998 – 31.12.2002

Christophe Keckeis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Keckeis Christophe, 18.04.1945 -, Chef der Armee, (2003 Generalstabschef
2004 – 2007 Chef der Armee), im Amt  01.01.2003 – 31.12.2007

brigadier_nef_roland

Korpskommandant Nef Roland,   01.07.1959 -, Chef der Armee, im Amt 01.01.2008 – 21.07.2008

Andre Blattmann

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär André Blattmann, 06.04.1956 -, Chef der Armee a.i.. im Amt 22.07.2008 – 28.02.2009

Andre Blattmann

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant André Blattmann, 06.04.1956 -, Chef der Armee, im Amt 01.03.2009 – 31.12.2016

rebord_philippe

Korpskommandant Philippe Rebord, 22.04.1957 – , Chef der Armee, im Amt 01.01.2017 – heute