Chef Nachrichtendienst

Charles_Dubois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Charles Dubois, 26.11.1890 – 29.10.1968, Chef des schweizerischen Nachrichtendienstes, im Amt vor 1936 und 1950 – 1960

Roger_Masson

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Roger Masson, 01.07.1894 – 19.10.1967, Sektionschef Nachrichten Gst Abt, im Amt 1937 – 1946

Robert_Frick

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Robert Frick, 01.12.1902 – 14.07.1980, Chef Sektion Nachrichtendienst Gst Abt, im Amt 1946 – 1949

Charles_Daniel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Charles Daniel, 20.10.1902 – 21.11.1962, Chef Sektion für Nachrichtendienst Gst Abt, im Amt 1950 – 1956

Emilio_Lucchini

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Emilio Luccini, 01.08.1904 – 30.11.1975, Chef Nachrichtensektion / Unterabteilung Gst Abt, Im Amt 1957 – 1963

Pierre_Musy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Pièrre Musy, 25.08.1910 – 21.11.1990, Chef der Unterabteilung Nachrichten und Abwehr Gst Abt, im Amt 1963 – 1967

Carl_Weidenmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Carl Weidenmann, 04.12.1921 -, 67-70: Unterabteilungschef Nachrichtendienst und Abwehr (UNA), 71-77: Unterstabschef Nachrichtendienst und Abwehr, im Amt 1967 – 1977

Richard_Ochsner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Richard Ochsner, 10.12.1922 -, Unterstabschef Nachrichtendienst und Abwehr, im Amt 1977 – 1981

Mario_Petitpierre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Mario Petitpierre, 18.04.1926 -, Unterstabschef Nachrichtendienst und Abwehr, im Amt 1981 – 1988

Hans_Schlup

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Hans Schlup, 02.07.1936 – 08.07.1996, Unterstabschef Nachrichtendienst und Abwehr, im Amt 1989 -1990

Peter_Regli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Peter Regli, 20.07.1944 -, 90: Unterstabschef Nachrichten und Abwehr a i, 91: Unterstanschef Nachrichten und Abwehr, 93-99: Unterstabschef Nachrichtendienst, im Amt 1990 – 1999

Martin_von_Orelli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Martin von Orelli, 11.11.1944 -, Unterstabschef Nachrichtendienst a.i., im Amt 1999 – 2000

Wegmueller_Hans

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hans Wegmüller, 30.12.1944 -, Direktor Strategischer Nachrichtendienst, im Amt 2001 – 2008

Brigadier (Br) Jean-Philippe Gaudin

Brigadier (Br) Jean-Philippe Gaudin

Brigadier Jean-Philippe Gaudin, Chef Militärischer Nachrichtendienst, im Amt 01.06.2008 – 31.12.2015

Zinniker_Paul

 

 

 

 

 

 

 

Paul Zinniker, 1959, Direktor des Strategischen Nachrichtendienstes, im Amt 01.06.2008 – 31.12.2009

NDB-Chef-Markus-Seiler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Markus Seiler, Direktor Nachrichtendienst des Bundes, 01.01.2010 – heute

Brigadier (Br) Alain Vuitel

Brigadier (Br) Alain Vuitel

Brigadier Alain Vultel, Chef Militärischer Nachrchtendienst, im Amt 01.01.2016 – heute