Waffenplatzkommandanten Thun (der Ausbildungsregion unterstellt)

1988 Oberst i Gst Schüpbach Walter Kdt Wpl Thun
2007 Oberst i Gst Räz Hugo Kdt Wpl Thun

Waffenplatzkommandanten Thun (dem Lehrverband Panzer und Artillerie unterstellt)

01.01.2008 – heute   Oberst i Gst Haldimann Hans-Ulrich, Kdt Wpl Thun

Die Schulkommandanten auf dem Waffenplatz Thun

Kdt Eidgenössische Zentral-Militärschule Thun

1819-1828 Oberst Jost Göldlin von Tiefenau, Kdt Eidg. Zentral-Militärschule
1828- Oberst Rudolf von Büren, Kdt Eidg. Zentral-Militärschule

Kdt Säumer-Rekrutenschule Thun

1944 Oberst i Gst Sallenbach Ludwig. Kdt Säumer-RS II

Kdt Panzerschulen 22/222 Thun

1961 – 1966 Oberst i Gst Hüssy Johann Rudolf, Kdt Pz S 22/222
1966 – 1970 Oberst i Gst Haener Robert, Kdt Pz S 22/222
1971 – 1974 Oberst i Gst Staedeli Heinrich, Kdt Pz S 22/222
1974 – 1977 Oberst i Gst Maurer Oskar, Kdt Pz S 22/222
1978 – 1979 Oberst i Gst Schüpbach Walter, Kdt Pz S 22/222
1980 – 1981 Oberst i Gst Huber Edwi,n Kdt Pz S 22/222
1982 – 1983 Oberstlt i Gst Keller Walter, Kdt Pz S 22/222
1984 – 1986 Oberst i Gst Wyss Josef, Kdt Pz S 22/222

1995 – 1996 Oberst i Gst Zwygart Ulrich, Kdt Pz S 22/222

Kdt Offiziersschule mechanisierte und leichte Truppen Thun

1997 Oberst i Gst Zwygart Ulrich, Kdt der Offiziersschule der MLT
1983 Oberst i Gst Huber Edwin, Kdt MLT OS 1
1998-2001 Oberst i Gst Oberholzer Jürg, Kdt der Offiziersschule der MLT
???? – 31.12.2003 Oberst i Gst Leuenberger Jean Pièrre

Kdt MAZ

01.11.2005 – 31.12.2008 Oberstlt i Gst Krasnobaieff Serge, Kdt MAZ Thun
01.01.2008 – 21.05.2013 Oberst i Gst Stettler Urs, Kdt MAZ

Amhof_Daniel_Oberst

22.05.2013 – heute             Oberst Amhof Daniel, Kdt MAZ

Kdt Pz/Art Kader S 22 / Pz/Art OS

01.11.2005 – 31.12.2007 Oberst i Gst Jaeggi Beat, Kdt Pz/Art Kader S 22
01.01.2008 – 31.07.2008 Oberstlt i Gst Weber Nicolas, Kdt Pz/Art Kader S 22 i V
01.08.2008 – 31.03.2011 Oberst i Gst Roos Benedikt, Kdt Pz/Art Kader S 22
01.04.2011 – 31.12.2013 Oberst i Gst Hirt Eduard, Kdt Panzer und Artillerie Offiziersschule

Weber_Nicolas

01.01.2014 – 30.09.2016, Oberst i Gst Weber Nicolas, Kdt Panzer und Artillerie Offiziersschule


01.10.2016 – heute, Oberst i Gst Serge Pignat. Kdt Panzer und Artillerie Offiziersschule

Kdt Pz/Art OS 22

01.11.2005 – 31.12.2007 Oberstlt i Gst Weber Nicolas, Kdt Pz/Art OS 22
01.01.2008 – 31.03.2011 Major i Gst Fehr Christoph, Kdt Pz/Art OS 22 i V

Kdt Pz RS 21 Pz S 21

01.11.2005 – 31.12.2006 Oberst i Gst Schori Hans, Kdt Pz RS 21
01.01.2007 – 30.09.2007 Oberstlt Meyer Peter, Kdt Pz RS 21 a i

Kdt VBA Pz 23

01.11.2005 – 30.09.2007 Oberstlt i Gst Aellig Hanspeter, Kdt VBA Pz 23

Kdt Pz S 21

01.10.2008 – 31.10.2009 Oberst i Gst Aellig Hanspeter, Kdt Pz S 21
01.11.2009 – 21.05.2013 Oberst i Gst Metzler Gregor, Kdt Pz S 21
22.05.2013 – 30.06.2015  Oberstlt i Gst Gächter Yves, Kdt Pz S 21

Lerch_Rolf

01.07.2015 – heute Oberst Lerch Rolf, Kdt Pz S 21

Kdt Pz S 22

01.01.2012 – 21.05.2013 Oberst i Gst Eduard Hirt, Kdt Pz S 22

Weber_Nicolas
22.05.2013 – 31.12.2013 Oberst i Gst Weber Nicolas, Kdt Pz S 22

Buetikofer_Balz
01.01.2014 – 30.06.2015            Oberst i Gst Buetikofer Balz, Kdt Pz S 22


01.07.2015 – heute                      Oberstlt i Gst Reto Albrecht