Die Kommandanten auf dem Waffenplatz Frauenfeld

Die Waffenplatzkommandanten Waffenplatz Frauenfeld

1863 – 1888, Hptm Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld

1889 – 1895, Major Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld

1896 – 1903, Oberstlt Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld

1904 – 1909, Oberst Stückelberger Louis, Kdt Schiessplatz (Waffenplatz) Frauenfeld

01.01.1910 – 31.12.1950, jeweils der gradhöchste Schulkommandant war gleichzeitig Waffenplatzkommandant (die Kommandojahre sind nicht mehr bekannt)

Merian Arnold

Dürst Arnold

Oberst Imobersteg Samuel

Altwegg Karl

Von Muralt Johann

Marquart

Oberst Gubler Walter

Gübeli Alfred

1951, Oberst Gross Ernst,  Kdt Waffenplatz Frauenfeld

01.01.1952 – 31.12.1960, Oberst i Gst Sallenbach Ludwig, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

01.01.1961 – 31.12.1968, Brigadier Sallenbach Ludwig, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

1969, Oberst i Gst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

01.01.1970 – 31.12.1975, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

01.01.1976 – 31.01.1983, Oberst Carnier Alois, Kdt Waffenplatz Frauenfeld


04.03.1983 – 31.12.1985, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Waffenplatz Frauenfeld


01.01.1986 – 31.12.1987, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld


01.01.1988 – 31.12.1997, Oberst i Gst Hofmann Willi, Kdt Waffenplatz Frauenfeld


01.01.1998 – 31.12.2003, Oberst i Gst Fanconi Mario Domenico, Kdt Waffenplatz Frauenfeld, Kdt Artillerieausbildungszentrum Ost (AAZ Ost)


01.01.2004 – 31.12.2007, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Artillerieausbildungszentrum Ost (AAZ Ost)

01.01.2008 – 31.05.2008, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

01.06.2008 – 31.12.2015, Oberst i Gst Wirz Thomas, Kdt Waffenplatz Frauenfeld


01.01.2016 – heute, Oberst i Gst Keller Felix, Kdt Waffenplatz Frauenfeld

 

Kdt Artillerie-Offiziersschule 1; 3

1951, Oberst Gross Ernst, Kdt Art OS 1

1952 – 1960. Oberst i Gst Sallenbach Ludwig. Kdt Art OS 1

1961, Brigadier Sallenbach Ludwig, Kdt Art OS 1

1962 – 1969, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art OS 1

1970, Brigadier Ruh Hans, Kdt Art OS 1

1971 – 1975, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art OS 3

1976, Brigadier Küttel Hans Georg, Kdt Art OS 3

01.01.1977 – 31.12.1978, Oberst i Gst Ammann Hans-Rudolf, Kdt Art OS 3

01.01.1979 – 31.12.1985, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art OS 3

01.01.1986 – 31.12.1988, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art OS 3

01.01.1989 – 31.12.1990, Oberst i Gst Rauch Andrea, Kdt Art OS 3

01.01.1991 – 31.12.1991, Brigadier Rauch Andrea, Kdt Art OS 3

01.01.1992 – 31.12.1993, Oberst i Gst Fanconi Mario Domenico, Kdt Art OS 3

01.01.1994 – 31.12.1997, Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Art OS 2

01.01.1998 – 31.12.2003, Oberst i Gst Lüthi Peter, Kdt Art OS 2

 

Kdt Artillerie-Rekrutenschule 1/7/11; 25/225; 33/233

1876, Hebbel Otto, Kdt Rekrutenschule

1951, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 1

1951, Oberst Dreiss Wolfgang und Oberst Bachofner Hans, Kdt Art RS 11

1952, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 1

1952, Oberst Dreiss Wolfgang und Oberst von Sprecher Jörg, Kdt Art RS 7

1953 -1954, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25/225

1955 – 1956, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25

1955 – 1956, Oberst Gygli Paul, Kdt Art RS 225

1957 – 1958, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25/225

1959 – 1960, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 25

1959 – 1960, Oberst Schaefer Karl Heinz, Kdt Art RS 225

1961, Oberst Schaefer Karl Heinz, Kdt Art RS 25

1961, Oberst Dreiss Wolfgang, Kdt Art RS 225

1962, Oberst i Gst Baudenbacher Hans-Jörg, Kdt Art RS 25/225

1963, Oberst i Gst Bietenholz, Kdt Art RS 25

1963, Oberst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Art RS 225

1964, Oberstlt i Gst Ruh Hans, Kdt Art RS 25

1964, Oberst Baudenbacher Hans-Jürg, Kdt Art RS 225

1965, Oberst i Gst Bietenholz, Kdt Art RS 25

1965, Oberstlt i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 225

1966, Oberst i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 25

1966, Oberst i Gst Ruh, Kdt Art RS 225

1967, Oberst i Gst Aebi Ulrich, Kdt Art RS 25

1967, Oberst Burgunder Peter, Kdt Art RS 225

1968 – 1970, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 25/225 (1969 Art RS 225 auch Oberst Diday Jean-Louis)

1971 – 1972, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 25

1971 – 1972, Oberst i Gst Küttel Hans Georg, Kdt Art RS 225

1973, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 25

1973, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art RS 225

1974, Oberst i Gst Hofstetter Edwin, Kdt Art RS 25

1974, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 225

1975, Oberst i Gst Lauener Hans, Kdt Art RS 25

1975, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 225

1976, Oberst i Gst Lauener Hans, Kdt Art RS 25/225

01.01.1977 – 31.12 1980, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 25/225

01.01.1981 – 31.12.1982, Oberst i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art RS 33/233

 

Kdt Artillerie-Rekrutenschule 32/232

01.01.1983 – 31.12.1984, Major i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232

01.01.1985 – 31.12.1986, Oberstlt i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232

01.01.1987 – 31.12.1987, Oberst i Gst Hofmann Willi, Kdt Art RS 32/232

01.01.1988 – 31.12.1989, Oberst i Gst Nägeli Peter, Kdt Art RS 32/232

01.01.1990 – 31.12.1991, Oberst i Gst Fanconi Mario, Kdt Art RS 32/232

01.01.1992 – 31.05.1993, Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Art RS 32/232

01.06.1993 – 31.12.1995, Oberst i Gst Wanner Peter, Kdt Art RS 32/232

01.01.1996 – 14.07.1998, Oberst i Gst Wüthrich Hans Peter, Kdt Art RS 32/232

15.07.1998 – 31.12.1999, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Art RS 32/232

01.01.2000 – 31.12.2003, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Art RS 32/232

 

Kdt Artillerie-Rekrutenschule 6/7; 24/224; 225

1951, Oberst Sallenbach Ludwig, Kdt Art RS 7, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.

1952, Major Curti Walter, Kdt Art RS 6, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.

1953, Oberstlt Curti Walter, Kdt Art RS 225, in diesen Schulen sind neben Verm-, Wetter-, und Foto-Rekruten auch Rekruten der schweren Minenwerfer (Waffe: 12 cm Sch Mw 41) ausgebildet wurden.

1954 – 1960, Oberst i Gst Millioud Jean, Kdt Art RS 24

1961, Oberstlt i Gst Bietenholz Ferdinand, Kdt Art RS 24

1962 – 1963, Oberst i Gst Bietenholz Ferdinand, Kdt Art RS 24

1964 – 1965, Oberstlt i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 24

1966 – 1968, Oberst i Gst Wächter Hans, Kdt Art RS 24

1969 – 1971, Major i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24

1972 – 1974, Oberst i Gst Küttel Hans Georg, Kdt Art RS 24

1975, Oberst i Gst Ammann Hans Rudolf und Oberstlt i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24

1976, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Art RS 24

1977, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24

1978, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24/224

1979, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 24

1979, Oberstlt i Gst Tiefenbacher Hans, Kdt Art RS 224

1980, Oberst i Gst Tefenbacher Hans, Kdt Art RS 24

1980, Oberst Carnier Alois, Kdt Art RS 224

 

Kdt Artillerie-Rekrutenschule 37/237

01.01.1981- 31.12.1981, Oberstlt i Gst Dörig Marcel, Kdt Art UOS/RS 37/237

01.01.1982- 31.05.1986, Oberst i Gst Dörig Marcel, ,Kdt Art UOS/RS 37/237

01.05.1986- 31.12.1987, Oberstlt i Gst Nägeli Peter, Kdt Art UOS/RS 37/237

01.01.1988 – 31.12.1988, Oberstlt i Gst Loppacher Heinz, Kdt Art RS 37/237

01.01.1989 – 31.12.1991, Oberst i Gst Loppacher Heinz, Kdt Art RS 37/237

01.01.1992 – 31.12.1992, Oberst i Gst Wanner Peter, Kdt Art RS 37/237

 

Kdt Versuchsstab

1980 – 1983, Brigadier Küttel Hans, Kdt Versuchstab der Artillerie

1984 – 1985, Oberst i Gst Graf Kurt, Kdt Versuchstab der Artillerie

1986, Oberst i Gst Tiefenbacher, Kdt Versuchstab der Artillerie

01.01.1994 – 31.12.1997, Oberst i Gst Mario D. Fanconi, Kdt Versuchstab der Artillerie

01.01.1998 – , Oberst i Gst Koller Adolf, Kdt Versuchstab der Artillerie, Kdt Benutzerequipe SAPH

– 14.07.1998, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Benutzerequipe SAPH, Kdt UK / TLG Art

2000 – 2003, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt UK / TLG Artillerie

 

Kdt Artillerie-Kaderschulen 32

01.01.2004 – 31.04.2005, Oberst i Gst Lüthi Peter, Kdt Art Kader S 32

01.05.2005 – 31.10.2005, Oberst i Gst Schärer Hans, Kdt Art Kader S 32 a i

01.11.2005 – 30.06.2006, Oberst i Gst Spiess Walter, Kdt Art Kader S 32

 

Chef Artillerie-Offiziersschule 32

01.01.2004 – 31.10.2005, Oberstlt i Gst Brunner Thomas, C Art OS 32

01.11.2006 – 30.06.2006, Oberst i Gst Spiess Walter, C Art OS 32

 

Chef Artillerie-Anwärterschule 32

01.01.2004 – 10.12.2005, Oberst Röthlisberger Peter, C Art Anw S 32

01.11.2005 – 20.04.2007, Oberstlt i Gst Brunner Thomas, C Art Anw S 32

20.04.2007 – 30.06.2007, Major Bühler Stephan, C Art Anw S 32

01.07.2007 – 19.10.2007, Oberstlt Bühler Stephan, C Art Anw S 32, Art UOS 22

 

Kdt Artillerie-Rekrutenschule 30

01.01.2004 – 31.12.2005, Oberstlt i Gst Scioli Ennio, Kdt Art RS 30

01.01.2006 – 30.11.2006, Oberst i Gst Scioli Ennio, Kdt Art RS 30

01.12.2006 – 28.09.2007, Oberst Büchler Martin, Kdt Art RS 30

Nach dem Wegzug der Artillerie übernahmen die Übermittlungstruppen der Luftwaffe den Waffenplatz Frauenfeld

Kdt VBA Tm 61

2008 – 2010, Oberst i Gst René Baumann


2012 – 2013, Oberst Markus J. Schmid

Kdt Uem/FU S 61


  2014 – 25.06.2017, Oberst Markus J. Schmid, Kdt Uem/FU 61


26.06.2017 – heute, Oberst i Gst Reto Brunschweiler, Kdt Uem/FU S 61