Berufsoffiziere / Instruktionsoffiziere der Artillerie

Oberst Jost Göldlin von Tiefenau

Oberst Rudolf von Büren

Napoleon_III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bonaparte Charles-Louis-Napoléon, 20.04.1808 – 09.01.1873

Herrmann

Fearri

Kaiser

Itten

Lardon

Ruschert

Campiotti

Neuenschwander

Peter

Fatzer

Schmid

Büchler

Boesch

Potterat

Thomi

Boner

Bechtel

Schlegel

Schwab

Payot

Jenny

Oberst von Luternau Rudolf

Colonel de Pourtalès Louis

Oberst Hirzel Salomon

Oberst Folzt Louis

Oberst von Orelli Johann-Konrad

Oberst Fischer Adolf

Oberst Herzog Hans

General_Hans_Herzog

 

 

 

 

 

General Herzog Hans, 28.10.1819 – 02.02.1894

Schumacher

Oberst Schuhmacher Arnold

Hebbel

Divisionär Hebbel Otto, 16.07.1847 – 11.02.1912

General_Wille

 

 

 

 

 

 

 

General Ulrich Wille, 05.04.1848 – 31.01.1925

Schmid

Divisionär  Schmid Wilhelm

Kunz

Divisionär Kunz Rudolf

Oberst Stückelberger Louis, 1852 – 27.10.1929

oberst_altwegg

Altwegg Karl, 07.10.1867

Bridel

Divisionär Bridel Gustav, 02.02.1872 – 26.08.1966

General_Guisan

 

 

 

 

 

 

 

 

General Guisan Henri, 21.10.1874 – 07.04.1960

Heer Ernst, 1876

von Muralt Johann, 1877

oberst_blunschli

 

 

 

 

 

 

 

Bluntschli Georg, 1878

oberst_merian

 

 

 

 

 

 

 

Merian Arnold, 07.07.1878 – 1960

Marcuard

 

Divisionär Marcuard Georges, 1881

Bandi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Bandi Hans, 19.07.1882 – 06.07.1955

oberst_von_schmid

 

 

 

 

 

 

 

von Schmid Ernst, 28.12.1883 – 1954

Jakob Huber

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Huber Jakob, 01.11.1883 – 11.03.1953

oberst_guebeli

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Gübeli Alfred, 28.12.1885 – 24.01.1972

oberst_gubler

 

 

 

 

 

 

 

Gubler Walter, 15.06.1886

Divisionär Gubler Fritz, 18.09.1887 – 06.10.1945

Hafner Walter, 05.01.1887

Schwarz Julius, 28.03.1887

oberstlt_duerst

 

 

 

 

 

 

 

Dürst Arnold, 14.04.1888

Collet Georges, 31.01.1889

oberstlt_schmidt

 

 

 

 

 

 

 

Schmidt Alois, 17.07.1890

Oberst Grec Vincent, 28.06.1890

Brigadier Nicola Walter, 14.08.1891

Maurer

Divisionär Maurer Walter, 23.11.1891

Oberst Imobersteg Samuel, 20.03.1891 – 07.06.1973

Oberst Sauxe André, 1892

oberstlt_gross

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Gross Ernst, 24.03.1892 – 25.04.1981

De_Montmollin

Korpskommandant de Montmollin Louis, 17.11.1893 -xx.09.1974

maj_tardent

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Tardent Marcel, 08.01.1893

Oberst Haunie Louis, 1893

Oberst Mamim Louis, 07.07.1893 – 21.04.1947

Korpskommandant Gonard Samuel, 08.06.1896 – 03.05.1975

maj_mueller

 

 

 

 

 

 

 

Oberst Müller Arnold, 06.05.1896

Major Krähenbühl Rudolf, 05.02.1898

Oberst Amster Max, 11.02.1899

maj_wegmueller

 

 

 

 

 

 

 

Oberst Wegmüller Christian, 31.03.1899 – 12.09.1982

Brigadier Matile Pierre, 20.07.1900 – 26.11.1999

Oberst Bachofner Hans, 05.08.1900

Curchud André, 25.12.1901

Oberst Gfeller Rudolf, 07.05.1902 – xx.02.1985

hptm_sallenbach

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Sallenbach Ludwig, 03.10.1903 – 18.05.1995

Oberst Suter Albert, 08.12.1904 – 23.01.1984

Oberst Reinmann Karl, 05.10.1904 – 28.11.1980

Divisionär Rünzi Friedrich, 11.02.1904 – 24.05.1980

oblt_dreiss

 

 

 

 

 

 

 

Oberst Dreiss Wolfgang, 20.03.1904 – 17.11.1980

Petry

 

Divisionär Petry Max, 26.05.1904 – 21.12.1989

Oberst Obrist Alfred, 19.10.1904 – 17.08.1984

Divisionär Rünzi Fritz, 11.02.1904

Brigadier Wittwer Hans, 12.02.1907 – xx.11.1997

Divisionär von Sprecher Jürg, 12.03.1907

Brigadier de Weck Guy, 30.10.1907 – xx.09.1983

Oberst Bagnoud Marius, 19.12.1907 – 03.08.1984

Oberst Wymann Hans, 21.06.1908

Paul Gygli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Gygli Paul, 27.01.1909 – 10.07.1992

Oberst Curti Walter, 16.08.1909

Oberst Raeber Hans, 27.09.1909 – 04.10.1989

Brigadier Keller Oskar, 03.12.1909

Divisionär Mosimann Theophil, 08.12.1909 – xx.05.1990

Brigadier Bridel Pierre, 14.01.1910 – 23.08.2008

Oberst von Frisching Helmut, 20.07.1910

Oberst Bietenholz Ferdinand

Hptm Tschudin Willy, 1912

Brigadier Millioud Jean, 1912 – 01.09.1990

De_Courten

Divisionär de Courten Harald, 31.08.1913 – 16.09.2004

Hptm Gindraux Fernand, 1913

Hptm Knell Karl

Oberst Gabutti Elvezio, 1914 – 15.05.1979

Oberst i Gst Schaefer Karl-Heinz, 1914 – 20.08.1974

Divisionär Stucki Robert, 15.06.1914

Oberst i Gst Baudenbacher Hans-Jürg. 04.07.1914 – 23.07.1994

Divisionär Baumann Hans, 22.08.1914 – 15.06.2002

Major Porchet Jean-Jacques, 19.12.1914

Korpskommandant Lattion Gérard, 30.06.1915

Dubois Kietur

Oberst Belloni Stafano, 23.11.1915

Divisionär Gehri Jean-Pierre, 17.04.1916 – 24.05.2013

Major Bluntschli Rudolf, 1916

Oberst Diday Jean-Louis, 04.07.1916 – 08.09.1997

 

Albertin_Othmar

 

 

 

Lt Albertin verstarb am 07.09.1944 beim Schiessunglück im Pz Turm 2 der Festung Bätzberg

 

 

 

 

 

 

 

Leutnant Albertin Othmar, 28.06.1919 – 07.09.1944

Trüeb Hans

Aebi Ernst

Major Keller Max

Hptm von Tscharner Louis

Oberst Belloni Stefano, 1917 – 16.12.2010

Oberst Rubli Alfred, 1918 – 05.11.1974

Oberst i Gst Kühni Ernest, 09.07.1918

Oberst i Gst Wyder Theodor, 03.08.1918

Oberst i Gst Aebi Ulrich, 11.01.1919 – 02.12.2003

Brigadier Keller Oskar, 03.12.1919

Divisionär Mosimann Theophil, 08.12.1919

Oberst Tobler Werner, 05.03.1920 – 16.11.1984

Waechter_Hans

 

 

 

 

 

 

Divisionär Wächter Hans, 05.01.1920 – 21.06.2014

Brigadier Koopmann Heinrich, 10.02.1920 – 09.09.1986

Brigadier Burgunder Peter, 04.04.1920 – 22.03.2009

Hptm Rochet Jean-Jacques

Brigadier Ruh Hans, 12.05.1920 – 10.06.2010

Wermelinger

Divisionär Wermelinger Fritz, 05.06.1922 – 09.01.2012

Oberst i Gst Wolfensberger Peter, 19.08.1922

Oberst i Gst Gsell Pierre, 18.04.1923

Br_Kuettel

 

 

 

 

 

Brigadier Küttel Hans-Georg, 04.10.1923 – 29.04.2008

Oberst i Gst Lambert Francis, 28.10.1923 – 18.06.2010

Oberst Sutter Hans, 16.11.1923

Oberst Hässig Paul, 07.04.1925 – 01.09.1979

Oberst i Gst Reichel Daniel, 07.05.1925 – 14.07.1991

Korpskommandant Stettler Edwin, 04.07.1925 – 07.03.2012

Divisionär Stettler Emanuel, 23.11.1925

Oberst Belloni Stefano

Oberst i Gst Nef Anton, 07.04.1926

Brigadier Digier Jean-Gabriel, 01.05.1926

carnier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberst Carnier Alois, 31.05.1926 – 31.01.1983

Divisionär Amman Hans-Rudolf, 18.09.1926 – 28.02.1996

Chatelan

 

Divisionär Chatelan Bernard, 11.03.1927 – 26.06.1997

hofstetter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberst i Gst Hofstetter Edwin, 19.04.1927 – 06.12.2005

Oberst_Graf

 

 

 

 

 

Oberst Graf Kurt, 05.08.1927

Oberst Robadey Irénée, 13.10.1927

Divisionär Planche René, 20.12.1927 – 20.10.2013

Brigadier Bucher Werner, 10.05.1928

Oberst i Gst Kühni Ernest, 09.07.1928

Oberst i Gst Wyder Theodor, 03.08.1928

Oberst_i_Gst_Rosa_Claudio
Oberst i Gst Rosa Claudio, 05.03.1929 – 24.04.2016

Jordan

Divisionär Jordan Daniel, 06.04.1929


Brigadier Wittlin Felix, 19.10.1929 – 08.08.2017

Oberst i Gst Lauener Hans, 02.11.1929

S

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Häsler Heinz, 21.07.1930

Oberst i Gst Chaubert Claude, 19.04.1933 – 19.12.2016

Oberst i Gst Huber Peter, 30.07.1934 – 22.10.2014

Arthur Liener

 

 

 

 

 

 

 

 

Korpskommandant Arthur Liener, 12.05.1936

Oberst i Gst Marcel Doerig, 08.12.1936 – 18.04.2009

rauch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigadier Rauch Andrea Vidal, 18.01.1939 – 29.06.2013

Divisionär Couchepin Jean-Jules, 14.11.1939 –

Oberst i Gst de Courten Antoine, 06.10.1942 –

Divisionär Lobsiger Ulrich, 12.10.1942 – 18.07.2016

Major Niederhauser Peter, 30.06.1943 – xx.06.1983

Oberst i Gst Jöhr Hans-Peter, 21.11.1944 – 21.09.2017

Oberst i Gst Krägi Hans-Rudolf, 25.06.1946 – 14.04.2017

oberst_glauser_peter_i

 

 

 

 

 

 

Oberst i Gst Glauser Peter, 20.10.1950 – 24.10.2008

Oberst i Gst Riesenmey Jean-Daniel, 25.03.1952 – 19.02.2006

Fisch_Roberto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Divisionär Fisch Roberto C., 21.05.1956 – 26.08.2012

Lt Bonvin Alain , 13.08.1957 – 18.06.1981

brigadier_nef_roland_i

Korpskommandant Nef Roland, 01.07.1959

oberstlt_allet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberstlt Allet Jean-Dominique, 22.04.1962 – 08.12.2011

kueng_rene

Oberstlt Küng René, 22.06.1966 – 14.11.2016

Morend_Stephane

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Major Morend Stéphane, 06.07.1970 – 13.10.2003